NEWSLETTER

17.10.2019

 Elections du Conseil national et premier tour de l’élection au Conseil des Etats

20 octobre 2019

 

Chers membres,

Dans le cadre des élections fédérales, nombreux ont été nos membres individuels et associatifs à nos solliciter pour obtenir plus d’éclaircissements sur des problématiques spécifiques aux Turcs de Suisse.

Par-delà les clivages politiques qui peuvent exister entre ses membres, notre communauté est traversée par des préoccupations convergentes dont certains candidat(e)s sont plus à même de répondre. Comme lors d’élections et votations précédentes, et avec bien entendu un profond respect pour les inclinations politiques de chacun et chacune, nous aimerions vous rappeler que la participation au scrutin est l’acte fondamental en démocratie.

Et que nos propos puissent nourrir votre réflexion !

Venez les découvrir en lisant la suite.

 

 Ulusal Meclis seçimleri ve Kantonlar Meclisin ilk turu

20 Ekim 2019

 

Çok sayıda Dernek ve Bireysel üyemiz,

Önümüzdeki Federal Seçimlerle ilgili ve buna bağlı olarak İsviçre’de yaşayan Türklerin sorunları konusunda kendilerini daha fazla aydınlatmamız için bize başvurdular.

Siyasi görüşlerinde farklılıklar gösterseler de toplumumuz üyelerinin ortak kaygıları mevcuttur ancak bazı adayların bu kaygılarla ilgili bazı sorulara tepki gösterme ya da cevap vermeme ihtimali olduğunu biliyoruz. Daha önce yaşanan seçim ve oylamalarda olduğu gibi ve doğal olarak her bireyin siyasi tercihine de saygı duyduğumuzu belirterek sizlere şunu hatırlatmak isteriz: seçimde oy kullanmak demokrasinin en temel unsurudur.

Önerilerimizin düşünce ve kararınızda size yardımcı olacağını umut ediyoruz!

Yazının devamını (Fransızca) okuyarak önerilerimize ulaşabilirsiniz.

 

Batı İsviçre Türk Dernekleri Federasyonu
Fédération des Associations Turques de Suisse Romande

9, rue de Crissier,

Case Postale 648                                   Mail: info@fatsr.org

CH-1020 Renens / Suisse                       Web: www.fatsr.org          

 

Twitter